Блог - Клиника немецкой ортопедии Блог - Клиника немецкой ортопедии
Лечение заболеваний
спины и суставов

Артроз: помоги себе сам

12.11.2019

К сожалению, стараясь привнести в свою жизнь максимум комфорта, мы расплачиваемся за это здоровьем. Малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, несвоевременное обращение к врачу неблагоприятно сказываются на состоянии суставов.

Об особенностях заболеваний суставов - артрозов, методах их профилактики и возможностях самопрофилактики мы попросили рассказать доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины Южно-Уральского государственного медицинского университета Артура САБИРЬЯНОВА.

- Артур Раисович, давайте сначала поясним, чем артроз отличается от артрита, потому что люди не всегда различают эти два заболевания.

- Это, действительно, два разных состояния суставов, и оба серьезные. Артрит – это воспаление суставов, а любое воспаление – это покраснение, температура, боль, то есть, это острое состояние. Артриты могут иметь бактериальное происхождение, либо быть следствием системного заболевания. Артрозы имеют другую природу, в основе артроза лежит разрушение суставного хряща, вызванное нарушением питания суставов.

- Почему же нарушается питание суставов, в чем причина развития заболевания?

- Артрозы можно разделить на две большие группы. Первичные, когда определенной конкретной причины для развития артроза мы не видим - это может быть наследственный фактор, когда нарушается синтез соединительной ткани в организме, сюда же можно отнести возрастные остеоартрозы, когда с возрастом страдает питание всех тканей. И есть артрозы, пусковым моментом которых является травма сустава, после которой и развивается так называемый вторичный деформирующий остеоартроз, нередко это случается у спортсменов.

Любой артроз развивается тогда, когда восстановительная способность сустава меньше, чем его повреждение, «износ».

Что такое сустав? Это две суставные поверхности, одетые в синовиальную оболочку. Сам по себе суставной хрящ, очень гладкий, позволяющий нам выполнять различные движения, питается через синовиальную оболочку. Эта оболочка вырабатывает синовиальную жидкость, она состоит из коллагеновых волокон и питательных веществ - протеогликанов, которые удерживают воду в хряще, ведь он на 80 процентов состоит из воды. Попадая на суставную поверхность, эти вещества играют роль смазки, питают сустав. При постоянной травматизации сустава синовиальной жидкости просто не хватает на восстановлении хряща.

Что касается первичного возрастного остеоартроза, то главный его причиной является возрастное снижение микроциркуляции, то есть процесса обмена и транспорта жидкости в тканях, что ведет к снижению образования синовиальной жидкости и потере эластичности суставного хряща, в результате чего он начинает разрушаться.

- То есть, к факторам риска можно отнести наследственность, некоторые занятия и профессии, возраст, в особенности, у женщин…

- Да, в женском организме с возрастом и наступлением менопаузы меняется гормональный фон, вырабатывается меньше эстрогенов. Из-за этого организм теряет много влаги, что делает хрящи и суставы более ломкими. Фактором риска, как для женщин, так и для мужчин, является также избыточная масса тела, когда лишние килограммы дают повышенную нагрузку тазобедренным, коленным суставам, и развиваются коксартроз, гонартроз коленного сустава.

- Как заподозрить у себя остеоартроз?

- Для него есть характерные признаки. Первое и главное – это утренние, так называемые «стартовые» боли, то есть, боль при начале движения после длительного нахождения в состоянии покоя. Когда человеку после пробуждения нужно «размять» суставы, чтобы боль или скованность ушли. По мере нагрузки в течение дня боль может опять появиться и усилиться к вечеру. При этом надо определиться со стадией заболевания, что, безусловно, поможет сделать врач, к которому надо идти, заподозрив у себя артроз. При первой стадии рентгенологическое обследование не показывает никаких изменений в суставе, хотя субъективные проявления есть. Периодически появляются «стартовые» боли, при резких движениях сустав похрустывает, но боли при движении нет. Боль на этой стадии артроза появляется только при значительной и длительной нагрузке и стихает после отдыха. При второй стадии разрушение суставного хряща уже видно на рентгеновском снимке, также более выражены и клинические проявления. При третьей стадии страдает уже не только суставной хрящ, но и костная ткань. Все это очень важно выяснить, потому что от этого зависит тактика лечения.

- К какому специалисту нужно обращаться?

- К своему участковому терапевту, который назначит необходимое обследование и направит к ревматологу или ортопеду.

- В чем заключается лечение остеоартроза?

- В улучшении питания суставов, чему, в первую очередь, способствует улучшение кровообращения в области сустава. Назначаются хондопротекторы и другие специальные препараты, особенно, если выявлен реактивный синовит, то есть воспаление синовиальной оболочки при остеоартрозе. Если это запущенное заболевание, его третья стадия, и выявлены изменения самой кости, то это прямое показание для эндопротезирования, то есть, замены сустава. Особенно часто такое происходит с тазобедренными и коленными суставами.

- Эти операции доступны?

- Да, сейчас они выполняются за счет средств ФОМСа и доступны для всех. Такие операции полностью возвращают людей к жизни, они не такие сложные, правда, срок службы искусственных суставов ограничен, и со временем протезы придется менять. Но, конечно, никакой протез не заменит свой сустав, поэтому суставы надо беречь.

- Как же поддерживать суставы в форме? Как не дать развиться заболеванию? Возможно ли лечение ранних форм остеартроза в «домашних условиях»?

- Во-первых, как я уже сказал, к суставам надо относиться бережно. Избавляться от лишнего веса, от курения, избегать переохлаждения, ведь суставы любят тепло. Почему тепло? Потому что от тепла и нагревания расширяются микрососуды вокруг сустава, улучшается кровоснабжение синовиальной оболочки и увеличивается образование синовиальной жидкости. Все тепловые процедуры для суставов полезны – бани, грелки и прочее. Если, конечно, нет воспаления суставов. После прогревания суставам очень полезна гимнастика без нагрузки, самый простой пример – упражнение «велосипед» для тазобедренных и коленных суставов. Это и профилактика, и лечение при первой стадии остеоартроза, которое доступно в домашних условиях. Главное соблюсти взаимосвязь: тепло и безнагрузочное движение.

- Простые, вроде бы, вещи, но мы как-то не придаем им значения…

- Еще один очень доступный, но существенный момент «домашней» профилактики – это употребление в пищу обыкновенного холодца, потому что в нем – все самое полезное для суставов. Причем, нужно чаще готовить домашний холодец. Что обычно мы делаем, покупая мясо? Мы стараемся сделать из него вырезку, удаляя все самое полезное для суставов: сухожилия, связки, фасции, хрящи… А пренебрегать этим «строительным материалом» не надо. В нем содержатся необходимые для суставов компоненты: коллаген, протеогликаны, обеспечивающие их прочность и целостность. Тот самый хондроитин, который мы покупаем в аптеке, получают из хрящей птиц или крупного рогатого скота. Так что все эти составные купленного мясного куска можно либо пустить в холодец, либо прокрутить через мясорубку и употреблять в разных вариантах, например, добавлять в «макароны по-флотски». В магазинном холодце этих компонентов недостаточно, там слишком много желатина, но и он полезен. То есть, в пищу в первую очередь нужно употреблять продукты, содержащие строительный материал для суставов. И особенно это важно в пожилом возрасте. Варить супы на косточках не потому, что это дешевле, а потому, что это по возрасту показано. Это все – природно обусловленные факторы профилактики.

Ну, и не надо забывать о витаминах, укрепляющих сосуды, аскорутине, например, ведь от состояния сосудов зависит питание синовиальной оболочки.

- Применяется ли мануальная терапия как средство лечения остеоартроза?

- Массаж как средство мануальной терапии, конечно, используется. Массируя, растирая суставы, мы улучшаем микроциркуляцию, разогреваем их, давая суставам дополнительное тепло. Вообще самый эффективный массаж для человека – это самомассаж, и это наиболее простая манипуляция, которая принесет только пользу.

- Излечим ли остеоартроз?

- Нет, с этим человеку уже придется жить, Как и остеохондроз, это процесс в одну сторону, и мы можем лишь влиять на его скорость.

Для этого необходима достаточная двигательная активность на протяжении всей жизни, направленная на сохранение подвижности суставов, на укрепление мышц, на координацию движений, это позволит длительное время поддерживать хорошую функцию сустава. При этом нужно избегать травм суставов. Также необходимо следить за весом, не переохлаждаться, отказаться от вредных привычек, носить удобную обувь, и – не запускать заболевание.

Автор: Наталья Ладушина


Возврат к списку

Записаться на прием к врачу
Оставьте заявку на сайте, вам перезвонят и подберут удобное время
для посещения клиники
После приема у вас будет:
Заключение врача
План лечения
Рекомендации
Карта и контакты
Компания
ООО "Ортолайф"
ИНН 7453318933
ОГРН 1187456004185
Адрес
454004, г. Челябинск, ул. Академика Королева, д. 15,
Телефон
+7 (351) 222-44-74
График работы
пн-пт с 9:00-20:00;
сб-вс: выходные дни


Mivoks Group
Имеются противопоказания. Необходимо получить консультацию специалиста