Блог - Клиника немецкой ортопедии Блог - Клиника немецкой ортопедии
Лечение заболеваний
спины и суставов

Кому доверить свою спину?

Сегодня об особенностях мануальной медицины, как источнике здоровья, мы беседуем с доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины Южно-Уральского государственного медицинского университета, мануальным терапевтом Артуром САБИРЬЯНОВЫМ.

- Артур Раисович, термин мануальная терапия буквально означает лечение руками. А в чем это лечение заключается?

- Мануальная терапия - достаточно широкое понятие, это совокупность ручных воздействий на мышцы и ткани. То есть это ручные приемы и манипуляции, благодаря которым устраняются те или иные патологические изменения в организме. В узком смысле это мобилизации и манипуляции в двигательных сегментах организма.

- Мануальная терапия рассматривается как самостоятельный метод терапии, или это исключительно вспомогательное лечение?

- Основное, с чем приходится работать мануальным терапевтам, - это позвоночник. При некоторых заболеваниях позвоночника мануальная терапия может быть и самостоятельным методом лечения. Например, при остеохондрозе часто возникают функциональные позвоночные блоки, которые невозможно снять лекарствами, и в таком случае нужны руки. Здесь суть мануальной методики заключается в восстановлении анатомического и функционального положения межпозвоночных дисков и позвонков.

- Функциональный блок это…

- Это обратимое ограничение подвижности позвонков, которое может возникнуть из-за травмы, неловкого движения, длительной неудобной позы, чрезмерной нагрузки на позвоночник, что чревато развитием грыжи или протрузии дисков. Остеохондроз позвоночника заключается, как мы уже говорили раньше, в дистрофических изменениях межпозвонковых дисков и тел позвонков, эти изменения приводят к тому, что диск выпячивается, это протрузия, или выпадает, это грыжа.

Устранение функционального блока с помощью мануальной терапии позволяет вернуться к правильному функционированию костно-мышечного аппарата. Но мануальная терапия направлена не только на опорно-двигательный аппарат. Есть такое понятие, как висцеральная терапия, это мануальная терапия внутренних органов. Бывают диспозиции, смещения внутренних органов, которые буквально руками надо и вправлять.

Да, существуют заболевания, при которых мануальная терапия рассматривается как вспомогательный метод, включающий в себя и пассивные физические упражнения, и медицинский массаж – классический, рефлекторно-сегментарный.

- Как пациент попадает к мануальному терапевту? Его направляет, невролог, хирург, или он может прийти к нему сам?

- Идеальный вариант – когда направляет лечащий врач, чаще всего это невролог, который сталкивается с заболеваниями позвоночника. Худший вариант – когда пациент сам ищет, куда бы ему обратиться, к какому врачу-мануалисту. К сожалению, отношение к мануальной терапии у нас неоднозначное. Зачастую ее возможности с позиции, что «все заболевания от позвоночника», переоцениваются. С другой стороны – она врачами других специальностей недооценена, дескать, да что там можно руками вправить.

Но ведь еще в древности, когда не было медикаментозного лечения и сегодняшних диагностических возможностей, болезни позвоночника в основном так и лечили и ставили людей на ноги, так называемые костоправы, они и были первыми мануалистами.

- Есть ли конкретные показания к мануальной терапии?

- В первую очередь она показана при заболеваниях позвоночника, и, конечно, остеохондрозе, как наиболее частом из них. Как я уже сказал, с помощью мануальной терапии можно обратить процесс при остеохондрозе, восстановить подвижность позвоночника, снять боль. Но навсегда излечиться от остеохондроза, к сожалению, нельзя никакой методикой. Не зря говорится, что остеохондроз – это «расплата» человечества за прямохождение.

Мануальная терапия также может помочь при заболеваниях суставов, особенно при остеоартрозах. Она показана при заболеваниях сердца и легких, потому что нередко возникает их взаимосвязь с состоянием позвоночника. Мануальный терапевт может помочь детям, особенно при повреждении шейного отдела позвоночника в результате осложненных родов.

- А при сколиозах? Ведь сегодня эта проблема есть практически у каждого второго ребенка…

- Сколиоз – это результат, прежде всего неправильной осанки. Ребенок, сидит по нескольку часов в школе за партой, вечерами дома за компьютером, и создается колоссальная нагрузка на еще не сформировавшийся костно-мышечный аппарат, осанка при этом, конечно же, не контролируется и страдает, позвоночник искривляется в ту или иную сторону, возникает сколиоз. Здесь очень многое зависит от родителей, которые обязательно должны следить за осанкой своего ребенка, с помощью той или иной физкультуры укреплять его мышечный корсет. Как раз мануальный терапевт может подсказать родителям меры профилактики развития сколиоза, да и остеохондроза, потому что наличие сколиоза – это стопроцентная гарантия развития остеохондроза в дальнейшем. Есть и другие причины сколиоза, которые зависят от морфологии ребенка, допустим, неравномерная длина ног, что конечно, встречается нечасто.

С помощью мануальной терапии остановить развитие сколиоза можно. Если это первая степень, то методики мануальной терапии – массаж, лечебная физкультура, а может быть и некоторые манипуляции позволят значительно минимизировать и даже свести к нулю проявления сколиоза. При второй степени сколиоза основная задача – остановить его развитие, укрепить мышечный корсет, чтобы в дальнейшем не столь выраженным был остеохондроз. А вот третья и четвертая степень сколиоза – это как минимум корсет или оперативное лечение. О мануальной терапии здесь речь идти не может.

- Эффект мануальной терапии как-то нужно закреплять?

- Да, выполнением рекомендаций мануального терапевта, которого раз в полгода обязательно надо посещать. Обязательно нужно укреплять мышечный корсет. Иногда отчаяние берет, глядя на пациента, которым ты занимаешься, вкладываешь в его здоровье свои усилия, а он не собирается в себя вкладываться. Конечно же, надо следить за своей осанкой, за гигиеной труда, имеется в виду удобное эргономичное рабочее место. Порой мы очень многого ждем от врача, но не затрудняем себя выполнением его рекомендаций.

- Есть ли противопоказания к мануальной терапии?

- Да, есть, и их достаточно много. Это, конечно же, онкологические заболевания, любые острые состояния, а также ревматические болезни суставов, потому что в таких случаях манипуляции на суставах могут привести к обострению. При заболеваниях позвоночника в острых фазах манипуляции также противопоказаны, например, при острой фазе грыжи диска. Противопоказана мануальная терапия при анатомических аномалиях развития позвоночника, а их достаточно много. Но эти противопоказания должен определять только мануальный терапевт.

- Готовят ли где-то профессионально мануальных терапевтов? Есть ли такая специальность в перечне?

- Есть. Мануальный терапевт – это, прежде всего, врач с высшим медицинским образованием. Причем, чтобы получить диплом мануального терапевта, нужно быть или врачом-неврологом, или травматологом-ортопедом. Только после такой специализации можно пройти профессиональную переподготовку по мануальной терапии и получить соответствующий сертификат. Надо ведь понимать, насколько это опасно – непрофессионалу вторгаться с манипуляциями в зону позвоночника. К сожалению, в практике встречается, когда даже не медики берутся «похрустеть суставами», это просто страшно. Вообще важно помнить, что настоящий мануальный терапевт никогда сразу не возьмется за манипуляции.

- Нужны ли рентгеновские снимки при обращении к мануалисту?

- Рентгенологическое подтверждение диагноза нужно обязательно. Как и любой другой специалист, врач мануальной терапии должен собрать анамнез, провести необходимые обследования. После этого он проводит точную ручную диагностическую оценку, пальпаторно, на ощупь, оценивает состояние мышц, кожи, подкожных тканей. И только потом приступает к манипуляциям

А вообще хочу подчеркнуть, что мануальная терапия чудес не творит, она занимает свое место в лечении заболеваний, не больше, не меньше. Еще следует помнить, что курс мануальной терапии не может включать в себя 10-12 сеансов. Не больше пяти сеансов, например, можно проводить за двухнедельный курс лечения позвоночника, потому что это очень тяжелая на него нагрузка, и важно избежать осложнений. И повторять такие курсы можно не чаще, чем раз в полгода. Ко всему надо относиться разумно, в том числе – и к такому лечению. Мануальная терапия – это длительное, кропотливое лечение.


Возврат к списку

Записаться на прием к врачу
Оставьте заявку на сайте, вам перезвонят и подберут удобное время
для посещения клиники
После приема у вас будет:
Заключение врача
План лечения
Рекомендации
Карта и контакты
Компания
ООО "Ортолайф"
ИНН 7453318933
ОГРН 1187456004185
Адрес
454004, г. Челябинск, ул. Академика Королева, д. 15,
Телефон
+7 (351) 222-44-74
График работы
пн-пт с 9:00-20:00;
сб-вс: выходные дни


Mivoks Group
Имеются противопоказания. Необходимо получить консультацию специалиста