Блог - Клиника немецкой ортопедии Блог - Клиника немецкой ортопедии
Лечение заболеваний
спины и суставов

Быть здоровым, значит быть успешным

Сегодня наш собеседник Артур Сабирьянов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины Южно-Уральского медицинского университета (гл. специалист минздрава Челябинской области?)

- Артур Раисович, в нашем обычном понимании восстановление и реабилитация здоровья – это по возможности раз в год-два путевка в санаторий с водо- и грязелечением, массажем, ЛФК… А что такое медицинская реабилитация и кому она показана?

- В 2011 году вышел закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в котором впервые за всю историю нашей отечественной медицины дано понятие медицинской реабилитации. В законе четко прописано, что это комплекс мероприятий медицинского и психологического характера по восстановлению здоровья после перенесенных заболеваний и травм с использованием физических, психологических и прочих факторов. Таким образом, теперь законодательно установлено, что медицинская реабилитация – это обязательный компонент при лечении заболеваний и травм. Раньше это называлось восстановительной медициной, и она, конечно, работала, но недоставало законодательной базы. В соответствии с федеральным законом, министерством здравоохранения РФ утвержден Порядок организации медицинской реабилитации, который заработал в этом году. В конце прошлого года была утверждена государственная программа развития здравоохранения, одной из подпрограмм которой является развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детям.

- Что же конкретно изменилось?

- Очень значимо изменились подходы к реабилитации.

Во-первых, введена ее этапность. Теперь медицинская реабилитация в отделениях реанимации, интенсивной терапии или в профильных отделениях начинается с раннего периода заболевания, буквального со второго дня. Потому что исследования с позиции доказательной медицины показали, что уже на вторые сутки тяжелой болезни в организме из-за гиподинамии возникают сложнообратимые изменения. Второй этап – это реабилитация в специализированных отделениях, где пациент находится под круглосуточным наблюдением. Закон обязывает создавать такие отделения реабилитации в медицинских учреждениях

- Во всех учреждениях?

- Все оказалось не так просто. Учитывая требования к таким отделениям, не все медучреждения могут их «потянуть». У нас в области создано пока только три отделения, причем все они в областном центре - в третьей областной клинической больнице, первой городской и в дорожной клинической больнице, являющейся клинической базой нашей кафедры. Насколько мне известно, планируется открытие такого отделения в ГКБ № 2.

А вот третий этап – это санаторно-курортное лечение, о котором вы говорили, или реабилитация в условиях поликлиники, которая проводится амбулаторно.

- Надо полагать, что все это направлено на решение главной задачи – повышение качества медицинского обслуживания?

- Конечно. Сегодня мы уже не можем восстанавливать пациента, что называется, на глазок. В реабилитации появилось такое понятие, как мультидисциплинарность. Если раньше у нас ведущим доктором был врач по восстановительной медицине, то сейчас ведущим в реабилитации больного является врач по профилю заболевания. В его бригаду входят медсестры, специалисты по ЛФК, массажу, физиотерапевты. И, что интересно, в эту бригаду включен и клинический психолог, потому что физическая реабилитация становится неотъемлемой от реабилитации психологической. Также в мультидисциплинарную бригаду включены социальные работники.

-На какие профили заболеваний сделан упор в реабилитации?

- Во-первых, это травмы и заболевания центральной нервной системы. То есть больного с инсультом начинают реабилитировать уже на первом этапе, и к концу третьего этапа его состояние улучшается очень значительно. Вторая группа – это заболевания периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Ни для кого не секрет, что практически все мы страдаем от остеохондроза, и нужно пациенту не просто боль снять, а как можно быстрее вернуть ему трудоспособность. К этой группе относятся также пациенты после эндопротезирования, которых также необходимо восстанавливать. И третья группа – это пациенты с соматическими заболеваниями, причем упор сделан на кардиологических больных, и в этом нет ничего удивительного, к сожалению, инфарктов у нас меньше не становится.

Но, должен сказать, что медицинским законодательством в сфере реабилитации теперь введено и такое понятие, как реабилитационный потенциал. Для перевода больного с первого этапа на второй необходимо определить, возможно ли его восстановление. Если реабилитационный потенциал отрицательный, допустим, у пациента обширный инфаркт мозга, травма головного мозга без реальных возможностей восстановления, то, к сожалению, реабилитация такого больного продолжена не будет, его передадут под патронат социального работника, для чего они и должны быть в составе бригад. И уже социальный работник будет заниматься реально возможным восстановлением пациента - приспособлением к условиям быта, домашней обстановке и прочее.

- То есть, государство вкладывает деньги в тех, кого реально возможно восстановить и вернуть им трудоспособность, так?

- Именно в плане медицинской реабилитации. Потому что заботу о тех, кто переходит под социальный патронат, также берет на себя государство, это ведь тот же государственный бюджет. В ведении министерства социального развития большое количество своих центров и учреждений для таких больных, и без помощи они, конечно же, не останутся.

- Получается, здесь просто важно разграничить сферу заботы. А кто определяет этот самый реабилитационный потенциал больного?

- Вся реабилитационная бригада, и ошибиться тут невозможно. Оснащенность таких отделений «прописана» по европейским стандартам. И если, как задумано министерством здравоохранения, все это будет реализовано к 2020-му году, как рассчитана программа, то будет здорово. У государства, конечно, свои интересы: люди будут лучше восстанавливаться, а значит – продолжать приносить пользу обществу на своем рабочем месте. Но ведь и люди получат шанс на продолжительность качественной жизни.

- В чем Вы видите сложности реализации программы?

- Сложность может возникнуть с созданием маршрутизации пациентов. Думаю, сосредоточение специализированной реабилитационной помощи будет все-таки в крупных городах – Челябинске и Магнитогорске, а область большая, географически вытянутая. Надо будет определиться, куда направлять пациентов на первом этапе, куда на втором. А вот реабилитация третьего этапа, я думаю, со временем будет возможна в амбулаторно-поликлинических отделениях центральных районных больниц, и люди смогут получать ее по месту жительства.

- Ваша университетская кафедра готовит специалистов по медицинской реабилитации?

- С января у нас начинается первый цикл занятий по повышению квалификации профильных врачей, в частности, неврологов, травматологов-ортопедов. Курс по основам медицинской реабилитации рассчитан на 144 часа. Кроме того, кафедра продолжит готовить физиотерапевтов и врачей по ЛФК и спортивной медицине. В федеральных государственных образовательных стандартах появилась и самостоятельная дисциплина «медицинская реабилитация», которая будет введена со следующего года на четвертом курсе для студентов как лечебного, так и педиатрического факультетов университета.

Но не будем забывать, что и сегодня во многих больницах все средства реабилитации и восстановления здоровья есть. Что у нас, к примеру, прекрасно работает областной многопрофильный Центр медицинской реабилитации на оз. Смолино. Так что Америку открывать мы не будем.

- Артур Раисович, перейдем к теме самооздоровления, очень актуальной сегодня. В направлениях работы вашей кафедры есть такой пункт как привитие населению навыков сохранения здоровья. Каким образом человеку можно привить такие навыки? Особенно взрослому?

- Да, в нашей программе есть такие пункты о необходимости обучать население навыкам сохранения своего здоровья. Наши преподаватели, являясь и клиническими врачами, при выписке пациента, конечно, объясняют ему, как сохранить здоровье, которое еще осталось и которое дали ему в отделении. Наши выпускники в отделениях медицинских учреждений проводя ЛФК, физиопроцедуры и помогая больным восстановиться после заболеваний, конечно же, пропагандируют здоровый образ жизни, который и является основой сохранения здоровья. Но главное всегда зависит от самого человека и закладывается в семье. К сожалению, сегодня многие родители даже не знают, как это сделать. Если в садиках детям хоть как-то прививают навыки гигиены, гимнастики, то в школах на мотивацию здоровья времени не остается. Была у нас в свое время такая дисциплина, «валеология», наука о здоровье человека, но она благополучно умерла, и специалистов в этом вопросе у нас теперь нет. И вот выходят из школы молодые люди, которые понятия не имеют, как сохранить и укрепить свое здоровье.

- В школе ведь увеличилось количество уроков физкультуры…

-Да, но нет стержня преподавания этих дисциплин, в детях не закладываются необходимые навыки. Да и мало трех уроков физкультуры в неделю, тем более многие стремятся их любыми способами пропустить, так же, как и студенты вузов. Ведь дети сегодня не соблюдают элементарного - руки помыть после улицы, перед едой. Откуда сейчас стал гепатит появляться? Через грязные руки. А взрослые? Ведь и у них нет мотивации к сохранению своего здоровья. Люди даже не знают, что есть врачи, которые могут грамотно проконсультировать по этому вопросу.

- Это врачи ЛФК, лечебной физической культуры?

- Врачи ЛФК и спортивной медицины, правда, их недостаточно. Но у нас есть областной и городской врачебно-физкультурные диспансеры. Туда можно обратиться самостоятельно, завести карточку, получить консультацию и заниматься под врачебным контролем. Человек должен думать о своем здоровье и знать, как его сохранить и улучшить.

К сожалению, недостаточно и информации в СМИ о важности здорового образа жизни, а его необходимо, в хорошем смысле слова, навязывать. По телевизору не чипсы рекламировать и лекарство от простуды, а правильное питание и способы как не простудится. На мой взгляд, инвестировать надо в пропаганду здоровья, способов его сохранения, это было бы очень выгодное вложение государственных денег. Увлекшись современными технологиями в медицине, мы как-то подзабыли о профилактике. Может быть, лучше постараться не допустить роста заболеваемости, чем строить огромные федеральные центры? Человека надо мотивировать на сохранение и укрепление здоровья. Если ребенок приучен чистить зубы, мыть руки, он это делает. А если не приучен сохранять и укреплять свое здоровье – он этого и не делает. И обучать родители должны собственным примером, только так.

- Родителям сейчас важно прокормить семью, а уж на остальное времени не остается…

- Неправильный подход. Время всегда найти можно, если родители любят детей и желаю им хорошего будущего. И даже без особой затраты средств можно приучать ребенка к здоровому образу жизни. Конечно, придется приложить определенные усилия, потому что в наших дворах теперь практически не осталось нормальных дворовых площадок - сами же подростки все и переломали, и это как раз говорит о их неумении правильно жить. Мы не донесли до них очень простую мысль, что быть здоровым – это значит быть успешным. Укреплять свое здоровье можно не только в тренажерном зале и бассейне, это действительно не для всех доступно. Но есть прекрасные «заменители» - прогулки на свежем воздухе, лыжи и гимнастика в парке. Всегда надо помнить очень простую формулу: движение – это жизнь. И при желании все равно можно найти свою тропинку к здоровью.

- Мотивацию создавать самим?

- Надо просто понимать, что укреплять здоровье – это выгодно во всех отношениях. В цивилизованных странах человек приходит к врачу за день до болезни и спрашивает, что нужно сделать, чтобы не заболеть. В России больной приходит к врачу за день до смерти, берет его за горло: «Доктор, не хочу умирать, лечите!». Бросает курить, пить, начинает бегать и в конечном итоге благополучно становится инвалидом. Так тоже нельзя. Все должно закладываться с детства, с садика, раз семьи неспособны. Привитие здорового образа жизни должно стать обязательным компонентом, и заниматься с детьми должны люди, сами ведущие здоровый образ жизни.

- Артур Раисович, и в заключение, пожалуйста, дайте нашим читателям несколько полезных советов, как увеличить свой потенциал здоровья.

- Чтобы здоровье сохранялось и увеличивалось, организм должен постоянно быть в тонусе. Есть такое понятие – адаптация. Чем больше организм адаптирован к чему-то, тем он сильнее. Адаптация на ровном месте не наступает, для того, чтобы она наступила, организму нужно дать нагрузку, которая больше повседневной. Если мы говорим о том, что человек в норме должен проходить в день десять тысяч шагов, то оздоровительная физкультура должна предполагать чуть больше этого. Такую нагрузку, превышающую обыденную, нужно давать организму три-пять раз в неделю, независимо от погоды. Причем физкультурой надо заниматься той, которая человеку нравится, это очень важно. Что касается питания, то лучшая диета – не переедать. И очень важно для здоровья соблюдение режима, как в питании, так и в повседневной деятельности, в отдыхе и двигательной активности. В нашем организме все функционирует вариабельно, в соответствии с суточными ритмами земли, солнца, луны, организм подстроен под них, и отсутствие режима вносит хаос, создает разлад, и это не прибавляет здоровья.

Так что три простых постулата здоровья: оздоровительная физкультура «на свой вкус», правильное питание и режим помогут вам как можно дольше жить без болезней.

Автор: Наталья Ладушина


Возврат к списку

Записаться на прием к врачу
Оставьте заявку на сайте, вам перезвонят и подберут удобное время
для посещения клиники
После приема у вас будет:
Заключение врача
План лечения
Рекомендации
Карта и контакты
Компания
ООО "Ортолайф"
ИНН 7453318933
ОГРН 1187456004185
Адрес
454004, г. Челябинск, ул. Академика Королева, д. 15,
Телефон
+7 (351) 222-44-74
График работы
пн-пт с 9:00-20:00;
сб-вс: выходные дни


Mivoks Group
Имеются противопоказания. Необходимо получить консультацию специалиста