Блог - Клиника немецкой ортопедии Блог - Клиника немецкой ортопедии
Лечение заболеваний
спины и суставов

Опасайтесь резких движений

Сегодня мы продолжаем разговор о заболеваниях, связанных с позвоночником, с доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины Южно-Уральского государственного медицинского университета Артуром САБИРЬЯНОВЫМ.

- Артур Раисович, что понимается под синдромом позвоночной артерии?

- Наш головной мозг питается четырьмя артериями, двумя сонными и двумя позвоночными, которые входят в мозг и создают артериальный круг кровообращения. При этом сонные артерии по большей части отвечают за кровоснабжение лобной, теменной, височной долей мозга, а позвоночные в большей степени кровоснабжают задние отделы головного мозга – затылочную, мозжечок и очень важный участок – ствол головного мозга. Наравне с корой головного мозга ствол мозга регулирует деятельность всего нашего организма, мозжечок контролирует наши движения. И когда вдруг нарушается кровоток по позвоночным артериям, происходит существенный сбой в деятельности нервной системы. Вот это и называется синдромом позвоночной артерии.

- Что может стать причиной нарушения кровотока?

- Основной причиной являются вертеброгенные влияния, то есть исходящие от позвоночника, в частности, от его шейного отдела. Реже причиной является атеросклероз позвоночных артерий. При остеохондрозе шейного отдела, протрузиях, грыжах позвоночного диска, нестабильности позвонков уменьшается просвет в позвоночной артерии в силу механического на нее воздействия, и кровоток нарушается. Иногда причиной недостатка кровоснабжения может быть и мышечный гипертонус в этой области.

- Как следствие – недостаточное кровоснабжение головного мозга и вытекающая отсюда симптоматика?

- Да, страдают задние отделы мозга и возникают соответствующие признаки синдрома позвоночной артерии, СПА. Этот синдром причисляют к острой форме нарушения мозгового кровообращения, на медицинском языке это называется вертебробазилярной недостаточностью. Возникают головные боли в затылочной части, головокружение, нарушается зрительная функция, может возникнуть неустойчивость походки из-за нарушения работы мозжечка. Страдания ствола головного мозга приводят к вегетативным нарушениям – подташнивание, рвота, потливость, нарушение сердечной деятельности вплоть до аритмии, тахикардии.

- Сложно ли диагностировать синдром позвоночной артерии?

- Большой сложности в диагностики нет. Сочетание трех основных клинических факторов, как правило, подтверждает диагноз: головокружение, нарушения зрения – затуманенность, цветовая потеря, и головная боль. Но в любом случае при подозрении на вертебробазилярную недостаточность необходимо обследование. Нужно выявить точную причину, прежде чем отправлять пациента к мануальному терапевту.

- Мануальная терапия показана при таком заболевании?

- В зависимости от причины. Если причина в позвоночнике или мышечном гипертонусе – показана. Если дело в атеросклерозе артерии – то там совершенно другая тактика в лечении. Как правило, для уточнения диагноза делается УЗИ шеи, УЗДГ - ультразвуковая допплерография, то есть ультразвуковое исследование сосудов шеи, на котором можно четко увидеть, есть ли сужение сосудов. Рентгеновские снимки тоже очень информативны и показывают нарушения в позвоночнике. Магниторезонансная терапия, МРТ, также позволяет увидеть состояние позвоночника. А лечение в любом случае должно быть комплексным.

- То есть, в нем участвуют несколько специалистов?

- Да. Головокружение и головная боль – это выраженная ишемия головного мозга. Наш мозг очень терпеливый, но если он дает о себе знать, значит, надо ему помогать, и в первую очередь медикаментозно. Пациенту назначаются сосудорасширяющие препараты, ноотропы, улучшающие метаболизм нервных клеток головного мозга, и это, как правило, делает невролог. Мануальная терапия, как я уже говорил, решает свои задачи: снимает мышечный тонус, способствует стабилизации позвонков, ликвидирует функциональные блоки, увеличивающие нагрузку на позвонки в определенных сегментах. Но для мануальной терапии есть и жесткие противопоказания, например унковертебральный артроз, который характеризуется разрастанием тел позвонков в стороны позвоночных артерий, и тогда манипуляции недопустимы. Все показания и противопоказания, конечно же, должен знать мануальный терапевт. Лечение в содружестве и даст желанную долговременную эффективность. Но в особо сложных случаях, когда и неврология, и мануальная терапия бессильны, показана операция, и тогда уже подключаются нейрохирурги.

- Часто ли такое заболевание встречается? Оно всегда чем-то спровоцировано, или к нему существует какая-то предрасположенность?

- Наиболее часто синдром позвоночной артерии встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, с трудовой деятельностью за рабочим столом. Часто возникающий при этом шейный остеохондроз может привести к недостаточности кровообращения. Встречается и предрасположенность, если есть врожденная аномалия строения позвоночника. Причиной развития СПА может быть детская нескорректированная нестабильность связок. У женщин СПА встречается чаще, чем у мужчин. Психоэмоциональная составляющая заболевания тяжелая. У человека ощущение, что жизнь остановилась. Особенно мучительны вегетативные нарушения, он не может нормально ходить, какие-то резкие движения могут привести к падению. Это очень дискомфортное состояние, человек растерян, не знает, что делать.

- Идти к врачу.

- Только так. Необходимо выявить четкую причину возникновения синдрома, чтобы не затянуть лечение. Замыкаться ни в коем случае нельзя. Челябинск – большой город, и если человек понимает, что в поликлинике ему помочь не могут, надо искать помощь в медицинских центрах, работающих, конечно же, по лицензии. Вылечить СПА нельзя – это синдром, но воздействовать на причину его появления можно.

- Что нужно делать, чтобы не доводить себя до таких острых состояний?

- Основа – это профилактика шейного остеохондроза. И здесь главное – достаточная двигательная активность, укрепление мышечного корсета. С годами практики я все больше становлюсь сторонником двигательной активности, как профилактики заболеваний, связанных с позвоночником. Здоровье, которое нам дается от рождения, мы очень быстро расходуем, а потом его зарабатываем, а это не так просто. Мы привыкли ждать чудес от лекарственных препаратов, но забываем, что наш организм – саморегулирующаяся система, надо ему только немного помогать.

- Артур Раисович, можете ли Вы нашим читателям порекомендовать несколько эффективных упражнений лечебно-оздоровительной гимнастики?

- Конечно, поскольку, как я уже сказал, нам важно спрофилактировать шейный остеохондроз, то существуют и соответствующие упражнения для этого отдела позвоночника. Вот несколько несложных вариантов. Хочу для начала заметить, что наша шея не любит наклонов вперед, для нее это тяжелая нагрузка, особенно при нестабильности шейных позвонков. Основные мышцы, укрепляющие позвонки, находятся сзади шеи и по ее бокам. Я нередко вижу в интернете предлагаемую статическую гимнастику для шеи, когда рука прикладывается ко лбу или к затылку, и выполняются давящие движения вперед или назад. Это, на мой взгляд, весьма опрометчиво. Чтобы было наверняка, в домашних условиях надо акцентировать внимание на упражнениях динамических. Например, лежа на животе, выдвинуть голову с края дивана, и сначала немножко ее опустить, а потом приподнять, не запрокидывая. Если тяжело, руки надо расположить вдоль туловища. Чем больше мы выдвигаем руки вперед, тем больше нагрузка. Движения с излишним сгибанием и разгибанием шеи, вращением головы вокруг оси не нужны.

Еще одно упражнение. Из положения лежа на диване или кушетке на боку, свешиваем немного голову и делаем боковые наклоны. Нестабильность позвонков формируется из-за их движений вперед-назад, поэтому боковые наклоны не столь чреваты. То есть мы лежим на плече, голова опустилась, и мы ее поднимаем. При этом работают «лестничные» мышцы, укрепляется мышечный корсет. У людей с нестабильностью позвонков при выполнении этого упражнения они как бы центруются, могут ликвидироваться смещения. По мере тренировок можно отягощать упражнения рукой, чтобы мышцы больше укреплялись. Упражнения выполняются с одной и с другой стороны.

И третье упражнение – стоя поднимать плечи. Это тренировка верхней части трапециевидной мышцы, укрепление надплечья. Для усложнения можно взять в руки по «полторашке» с водой.

Что касается передней группы мышц, то можно выполнять упражнения, лежа на спине, но при этом не должно быть сгибания в шейном отделе.

Все эти упражнения безопасны и при уже имеющемся остеохондрозе шейного отдела позвоночника, и при нетяжелой стадии синдрома позвоночной артерии. Все остальные тонкости лечебной гимнастики необходимо согласовывать с инструктором по ЛФК.

- Можно ли самостоятельно брать курсы массажа с профилактической целью?

- Конечно. Но бывает массаж оздоровительный, а бывает лечебный. Оздоровительный массаж мы можем делать тогда, когда нас ничего не беспокоит. Если есть какие-то проявления нездоровья со стороны позвоночника, то лечебный массаж должен проводиться только после предварительного обследования, методика там другая. А оздоровительный массаж, как и физкультура, полезен всем.

- Артур Раисович, часто пациентам рекомендуются ортопедические подушки, как Вы к этому относитесь?

- На этот счет у меня есть свое мнение. Я думаю, не зря наши предки из века в век, да и мы раньше, использовали перьевые подушки. Потому что они наиболее удобны, эти подушки самые физиологичные, они принимают любую нашу форму, такую подушку можно подстроить под любое положение головы. Ортопедическими подушками с различными наполнителями не надо увлекаться. Если перьевая подушка износилась, надо просто купить новую. В подушке важно, чтобы наша голова не была сильно приподнята, и не висела бы относительно туловища. Она должна располагаться примерно вровень с туловищем, слегка приподнимаясь, кровоток должен быть нормальным. Маленьким детям тоже нужна подушечка, невысокая, но удобная.

- Таким образом, чем нам удобнее, тем и полезнее?

- Конечно, наш организм способен приспосабливаться ко многому. Но не нужно создавать ему лишних трудностей, и он будет нам благодарен за это.

Автор: Наталья Иванова


Возврат к списку

Записаться на прием к врачу
Оставьте заявку на сайте, вам перезвонят и подберут удобное время
для посещения клиники
После приема у вас будет:
Заключение врача
План лечения
Рекомендации
Карта и контакты
Компания
ООО "Ортолайф"
ИНН 7453318933
ОГРН 1187456004185
Адрес
454004, г. Челябинск, ул. Академика Королева, д. 15,
Телефон
+7 (351) 222-44-74
График работы
пн-пт с 9:00-20:00;
сб-вс: выходные дни


Mivoks Group
Имеются противопоказания. Необходимо получить консультацию специалиста